На сайте пользователи из 473 городов

Вопрос-ответ

Москва, Научный проезд, д.8, стр.1
+7 (968) 829-75-24
8 800 777 2933 Бесплатный!
advokat@dallol.ru
Skype: joinson2007

Ваш вопрос

 Нажмите для генерации другого числа



Какова процедура постановки на миграционный учет?

Постановку иностранного гражданина на миграционный учет осуществляет принимающая сторона. Для этого иностранный гражданин предоставляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт) и миграционную карту (в случае визового пребывания в РФ у иностранного гражданина должна быть открыта виза). Принимающая сторона подает в органы ФМС России заполненное уведомление о прибытии иностранного гражданина. Бланк уведомления о прибытии заполняется на каждого иностранного гражданина разборчиво, на русском языке. Уведомить органы ФМС России о прибытии иностранного гражданина принимающая сторона может двумя способами:

-Передать уведомление непосредственно в территориальный орган ФМС;
-Направить уведомление о прибытии почтовым отправлением.
-Уведомление для постановки на миграционный учет может подать сам иностранный гражданин, но только в случае, если принимающая сторона не может это сделать самостоятельно по уважительным причинам. Подтверждением постановки иностранного гражданина на миграционный учет является выданная принимающей стороне отрывная часть уведомления с отметкой, которая передается иностранному гражданину.

Что такое патент мигранта и кто может его получить?

Ответ. Патент - это документ, подтверждающий право иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, осуществлять трудовую деятельность по найму у российских граждан - физических лиц в целях проведения работ и оказания услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Получить патент могут только иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы. В настоящий момент это граждане следующих государств:

- Азербайджан;
- Молдова;
- Киргизия (с 12.08.2015 г. получение патента не обязательно);
- Таджикистан;
- Узбекистан;
- Украина.
Могут ли граждане Украины, в нынешней ситуации, работать в России без разрешения на работу?

В соответствии с п.4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, получившие временное убежище на территории Российской Федерации, а также признанные беженцами на территории Российской Федерации имеют право осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешения на работу. Этот порядок распространяется и на граждан Украины, получивших временное убежище в РФ. Работодатели имеют право привлекать к трудовой деятельности эту категорию граждан без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников, по трудовому договору. При этом необходимо учитывать то, что этот порядок распространяется на иностранных граждан до утраты ими временного убежища, статуса беженца или лишения их этих статусов.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ситуация сложная. Мы с парнем решили пожениться, у него до знакомства был брак и он получил удостоверение переселенца как женатый. После получения удостоверения жена с ним развелась, но у него на руках нет свидетельства о расторжении брака, так как она гр.РФ, а он сейчас в Узбекистане. Теперь я тоже подала на переселение, будучи еще не замужем. Мы хотим пожениться. Как быть в такой ситуации и что делать?

Участие в Программе пока оформляйте раздельно. Зарегистрировать брак можете в Узбекистане, или же в России - в узбекском Посольстве в Москве. Если обязательно будет нужно свидетельство о разводе, то его надо запросить там, где был оформлен этот развод (в Суде или в том ЗАГСе).

Можно ли заполнять миграционную карту на своем языке?

Нельзя. Бланк миграционной карты заполняется на русском языке или, если иностранный гражданин не владеет русским языком, то допускается заполнение сведений буквами латинского алфавита, но строго в соответствии с данными, указанными в его загранпаспорте (документе, удостоверяющем личность).

В течение какого времени необходимо встать на миграционный учет?

Иностранные граждане, временно пребывающие или временно проживающие в Российской Федерации, уведомляют органы ФМС России о своем прибытии в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Иностранные граждане, прибывшие в РФ на срок менее 7 дней, не подлежат учету по месту пребывания, за исключением случаев их нахождения в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристических базах, больницах или в ином учреждении здравоохранения, социального обслуживания.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Полная юридическая и правовая поддержка иностранным гражданам.
Представительство в судах и помощь в решении споров. 

  • Адвокаты
  • Юристы
  • Нотариусы
  • Переводы и апостиль
  • Оформление доверенностей и завещаний
  • Сопровождение бизнеса
  • Срочная юридическая и правовая помощь
  • Обучение русскому языку
  • Сертификаты, патенты и разрешения
  • Временная и постоянная регистрация
  • Круглосуточно!